Ergebnisse Landtagswahlen 2017

Wappen Liechtenstein

Unterland

Resultat vom 05.02.2017
Ausgezählt 11 von 11 Gemeinden
Oberland 6 von 6 Unterland 5 von 5

Parteistimmen

39.4%
FBP 20’941
32.0%
VU 16’995
17.8%
DU 9’449
10.8%
FL 5’715

Mandate

FBPVUDUFL
Unterland1040302010
  • FBP
    4
  • FL
    1
  • DU
    2
  • VU
    3

Vergleich 2013

-2.5%
+1.1%
+1.0%
+0.4%

Stimmbeteiligung

79.1%
Stimmberechtigte 6’992
Abgegebene Stimmkarten 5’534
davon brieflich (95.7%) 5’295
link iconWahlProtokoll Unterland

Fortschrittliche BürgerparteiWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Kaiser Johannes Schellenberg Abg. 2’080
2 Hasler Elfried Gamprin-Bendern Abg. 2’061
3 Hasler Johannes Gamprin-Bendern Abg. 2’021
4 Oehry Daniel Eschen Abg. 1’991
5 Batliner Alexander Mauren Stv. 1’861
6 Walch Norman Ruggell 1’835
7 Matt Bruno Mauren 1’707
8 Hilti-Wohlwend Veronika Schellenberg 1’685
9 Spalt Judith Ruggell 1’532
10 Gangl Elmar Eschen 1’305
Total FBP Kandidatenstimmen Unterland 18’078
...von 730 (34.6%) unveränderten FBP-Stimmzetteln 7’300
...von 1382 (65.4%) veränderten FBP-Stimmzetteln 9’029
...von 878 veränderten VU-Stimmzetteln 624
...von 518 veränderten DU-Stimmzetteln 634
...von 361 veränderten FL-Stimmzetteln 491
FBP-Zusatzstimmen Unterland 2’863
Total FBP-Parteistimmen Unterland 20’941

Vaterländische UnionWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Lanter-Koller Violanda Ruggell Abg. 1’918
2 Wohlwend Mario Ruggell Abg. 1’642
3 Marxer-Kranz Gunilla Nendeln Abg. 1’635
4 Frick Peter Mauren Stv. 1’495
5 Ritter Rainer Mauren 1’490
6 Oehri Dominik Gamprin-Bendern 1’489
7 Büchel Peter Schellenberg 1’479
8 Stock-Gstöhl Elisabeth Schellenberg 1’415
9 Gstöhl Gustav Eschen 1’380
10 Batliner Rainer Eschen 1’298
Total VU Kandidatenstimmen Unterland 15’241
...von 739 (45.7%) unveränderten VU-Stimmzetteln 7’390
...von 878 (54.3%) veränderten VU-Stimmzetteln 5’812
...von 1382 veränderten FBP-Stimmzetteln 953
...von 518 veränderten DU-Stimmzetteln 464
...von 361 veränderten FL-Stimmzetteln 622
VU-Zusatzstimmen Unterland 1’754
Total VU-Parteistimmen Unterland 16’995

Die UnabhängigenWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Elkuch Herbert Schellenberg Abg. 1’666
2 Hasler Erich Eschen Abg. 1’249
3 Wachter Peter Schellenberg Stv. 868
4 Dentsch Agnes Ruggell 773
5 Dolzer-Müssner Werner Eschen 693
Total DU Kandidatenstimmen Unterland 5’249
...von 411 (44.2%) unveränderten DU-Stimmzetteln 2’055
...von 518 (55.8%) veränderten DU-Stimmzetteln 1’834
...von 1382 veränderten FBP-Stimmzetteln 774
...von 878 veränderten VU-Stimmzetteln 401
...von 361 veränderten FL-Stimmzetteln 185
DU-Zusatzstimmen Unterland 4’200
Total DU-Parteistimmen Unterland 9’449

Freie ListeWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Risch Patrick Schellenberg Abg. 893
2 Marxer Wolfgang Nendeln Stv. 808
Total FL Kandidatenstimmen Unterland 1’701
...von 291 (44.6%) unveränderten FL-Stimmzetteln 582
...von 361 (55.4%) veränderten FL-Stimmzetteln 626
...von 1382 veränderten FBP-Stimmzetteln 201
...von 878 veränderten VU-Stimmzetteln 189
...von 518 veränderten DU-Stimmzetteln 103
FL-Zusatzstimmen Unterland 4’014
Total FL-Parteistimmen Unterland 5’715
noch kein resultat

Auszählung läuft

Es sind noch keine Resultate eingetroffen.

Auszählung nach Gemeinden

5 von 5 Gemeinden ausgezählt
Gemeinde Beteil. % Vergleich % sortieren sortieren sortieren sortieren Stimmen Vergleich 2013 sortieren sortieren sortieren sortieren
Eschen77.0% 77.0
36.3
6’046
32.5
5’411
19.7
3’276
11.6
1’937
-0.4
-1.9
+1.4
+0.9
Gamprin81.2% 81.2
43.6
2’995
29.4
2’023
20.6
1’415
6.4
437
-3.4
+1.0
+1.9
+0.5
Mauren76.0% 76.0
43.7
6’383
27.6
4’031
16.7
2’447
12.0
1’749
-2.4
+1.4
+1.0
-0.1
Ruggell83.9% 83.9
33.9
3’364
39.8
3’956
16.4
1’627
9.9
983
-7.0
+6.2
0.0
+0.8
Schellenberg85.1% 85.1
42.9
2’153
31.4
1’574
13.6
684
12.1
609
+0.8
-0.6
+0.2
-0.5
Unterland79.1% 79.1
39.4
20’941
32.0
16’995
17.8
9’449
10.8
5’715
-2.5
+1.1
+1.0
+0.4

Alle Resultate ohne Gewähr




Gebietsauswahl